Производство и переработкеа продукции органической химии, производству аккумуляторов новые технологии

Выходят на новый уровень сотрудничества: партнерские связи регионы двух стран будут строить напрямую между собой.  Лукашенко увидел великий знак в визите Си Цзиньпина. Будем совместно применять новые технологии по производству и переработке продукции органической химии, по производству аккумуляторов… Исторический и результативный — так в Минске характеризуют официальный визит руководителя Си Цзиньпина.  Обычно сдержанные китайские бизнесмены из-за интереса к белорусским разработкам активно жестикулируют. Подписано 25 документов. Еще ни с одним из государств мира не было таких продуктивных форумов. Тон международной встрече задал белорусский президент Александр Лукашенко. Китай — древнее государство.

И знаки в отношениях между государствами очень важны. То, что сюда приехали сотни бизнесменов во главе со своим руководителем, это великий знак, и мы им должны воспользоваться, — сказал Лукашенко. Стороны решили: Китай будет инвестировать даже в малый бизнес страны-партнера, а Беларусь поможет товарам Поднебесной выходить на рынки Евразийского и Европейского союзов. Теперь Минск и Пекин станут дружить не только странами, но и городами, регионами. Такие близкие отношения у Беларуси выстроены только с Россией. Будем совместно применять новые технологии по производству и переработке продукции органической химии, по производству аккумуляторов, — пояснил председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис.

И, конечно же, учитывая геополитическое положение Брестской области, развитие логистических комплексов. Дорогу для своих товаров в Европу Китай проложит через Беларусь. Шелковый путь — это огромные инвестиции в страну. Также заключен договор о кредите в семь миллиардов долларов для Беларуси. В Китае ценят стабильность в политике партнеров и хорошие отношения между лидерами двух народов. Александр Лукашенко и Си Цзиньпин — давние друзья. Оба выходцы из народа, увлекаются спортом и непримиримы к коррупционерам. Беларусь — это важный транспортный узел. Готовы сотрудничать с Беларусью в этом направлении, учитывая стратегические интересы вашей экономики.

Бизнесмена и руководителям достичь такой же дружбы, у Поднебесной и Беларуси все получится, — отметил Си Цзиньпин. Пример выгодного сотрудничества — совместные проекты отечественных физиков, биотехнологов и химиков с китайскими коллегами и бизнесменами. В белорусскую науку в этом году они уже вложили четыре миллиона долларов. Китайские инвесторы уже давно прицеливаются к разработкам белорусской науки. Например, эти бинокли покупают уже 15 лет. Теперь в небе Поднебесной могут появиться белорусские аисты. Это отечественные беспилотники.  Китай заинтересован в новинках белорусского военпрома и чтит память о военной истории дружественной страны. Во время Второй мировой белорусы воевали с японскими военными, а китайцы боролись в белорусском подполье.

Экспозицию о боевом братстве первым лицам показали в музее истории Великой Отечественной. Главы государств и здесь оказались единодушны, призвав сохранять память о боевом прошлом и сохранять мир в настоящем. Впереди третий день визита. Завтра главам государств покажут самый крупный совместный проект — индустриальный парк. Это город с современными производствами и научно-исследовательскими лабораториями. Работа там должна начаться в ближайшие два года.