Автомобильное топливо из соломы, Голландия

В Голландии придумали как получать автомобильное топливо из соломы, специалисты из сельскохозяйственного университета нидерландского города Вахенинген (Wageningen) открыли способ получения топлива для автомобилей из соломы.Ученые этого университета придумали технологию, согласно которой солома нагревается до высокой температуры и к ней добавляются специальные ферменты, благодаря чему образуются сахара. При помощи бактерий эти сахара превращаются в этанол, который можно использовать в качестве автомобильного топлива.

При этом около трети объема соломы идет в отходы, которые, сгорая, дают энергию, необходимую для получения сахаров из остальных двух третей. К тому же, образуются излишки энергии, которую можно применять в других целях, например, для выработки электричества.

Переработки около пяти тонн соломы хватит одной автомашине на год езды, отмечают ученые.По их словам, получаемые из соломы сахара при помощи микроорганизмов можно также превращать в молочную кислоту, которая используется для производства саморазрушающейся в природе пластмассы, не наносящей ущерба окружающей среде.

Голландским ученым из сельскохозяйственного университета города Вахенинген пришла в голову замечательная идея о том, как сэкономить природные ресурсы, которых на нашей планете становится все меньше и меньше. Они придумали относительно простой и экономичный способ по превращению обычной соломы в автомобильное топливо. В соответствии с уникальной технологией, солому сначала нагревают до высокой температуры. Затем к ней добавляют ферменты, благодаря которым образуются сахара.

А уже потом при помощи бактерий эти сахара превращаются в этанол, который и будет использоваться в качестве автомобильного топлива. Интересно, что производство получается практически безотходным: около трети соломы, которая идет в отходы, сжигается, и при горении она выделяет энергию, необходимую для получения сахаров из оставшихся двух третей. А излишки энергии можно использовать в других целях, к примеру, для выработки электроэнергии.

Как подсчитали ученые, для производства топлива, которого хватит одному автомобилю на год езды, нужно переработать всего пять тонн соломы, передает

Также в Китае.

Ученые из Китая изобрели способ получения топлива для двигателей внутреннего сгорания из соломы, опилок и других подобных масс.

Сотрудники института физико-химической техники Академии наук Китая использовали в своих исследованиях новые технологии с использованием 15 видов биомасс, в том числе солому риса и пшеницы, стебли хлопка, бобов, кукурузы, батата, орешника и масличных культур. А так же китайцы использовали древесные опилки и листья.

В конечном итоге ученые получили синтетическое вещество аналогичное дизельному топливу. Если это вещество будет использоваться, то страна лишится всяческих проблем с топливом – ежегодно в Китае производится 720 миллионов тонн различных видов соломы, которые можно использовать для производства нового горючего.