Ацетон, бензин, химические реактивы синтетические вещества

Сотрудники свердловской полиции ликвидировали домашнюю нарколабораторию в центре Екатеринбурга…что в квартире устроили нарколабораторию, подтвердил резкий   химический запах на кухне.  …ацетона, бензина или химических реактивов, что является первым признаком того, что в одной из…Синтетический наркотик метамфетамин пара жителей Екатеринбурга   изготовляла в съемной квартире.   Сотрудники свердловской полиции ликвидировали очередную домашнюю нарколабораторию.

Синтетические вещества

Синтетический наркотик метамфетамин пара жителей Екатеринбурга изготовляла в   съемной квартире на улице Бажова, 130. В пятиэтажку в самом центре Екатеринбурга оперативники из подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УУР ГУ МВД России по Свердловской области нанесли   визит после поступившей к ним информации, что в квартире на третьем этаже, возможно, варят наркотики — бдительных соседей потревожил резкий неприятный запах в   подъезде. При первичном осмотре сведения подтвердились: на лестничной площадке действительно пахло химией, а разговоры за дверью не оставляли сомнения — здесь шел   процесс изготовления зелья.  

Квартира не то чтобы считается нехорошей, но подозрения у жильцов дома вызывает. Постоянных жильцов здесь нет, помещение сдается посуточно и, по   мнению соседей, не всегда благополучным и законопослушным гражданам. Из слов находившихся в квартире людей стало понятно, что они собираются уходить. Поэтому мы приняли решение взять их на выходе с поличным,— рассказывает начальник   отделения ОБНОН управления уголовного розыска ГУ МВД области Александр Прытков. Таким образом были задержаны двое — Юлия 1989 года рождения и Алексей 1984 года    рождения.

Набор юного химика, стеклянную колбу

В пакетах, которые они выносили, эксперт из экспертно-криминалистического центра ГУ МВД области обнаружил целый набор юного химика — стеклянную колбу с   жидкостью розово-оранжевого цвета, спринцовки, резиновые шланги со стеклянными насадками,

Бутылки электролита, средство

канистру с жидкостью желтого цвета, а также две бутылки электролита, средство    для чистки труб, воронки, скотч и изоленту. В одном из мешков нашлись также кусочки фольги — упаковочный материал для будущих доз наркотика. А при осмотре квартиры   были обнаружены канистра со спиртом, респиратор, остатки разных лекарств, электронные весы и другие приспособления для изготовления и фасовки готового наркотика. В    коридоре и комнате были разбросаны шприцы.

Был при себе пневматический пистолет. Всё это было тщательным образом осмотрено, зафиксировано на   фото- и видеокамеру и описано при понятых. Подозрения оперативников о том, что в квартире устроили нарколабораторию, подтвердил резкий химический запах на кухне. А окончательно развеяло последние сомнения   главное доказательство — пластиковые коврики для посуды, на которые с изнанки был нанесено белое вещество. После высушивания при помощи фена (который был найден тут    же, на кухне) наркотик считается готовым. Сами задержанные свою вину в изготовлении наркотика отрицают.

Он снял квартиру по просьбе девушки — молодые люди якобы решили приятно провести ночь,    просто отдохнуть, а о содержимом мешков он вроде как и не догадывался. Визит полицейских стал для него полной неожиданностью — по словам Алексея, он даже не успел   полностью одеться, оставив брюки и футболку в комнате, и поэтому беседовал с оперативниками, сидя на кухне в одних трусах. Никаких документов у него при себе не   оказалось.  

Спутница же Алексея, 23-летняя Юлия, оказалось оперативникам знакома — девушку и ранее задерживали за подобные химические опыты, только с другим напарником. Он   сейчас находится за решеткой, а самой Юлии заточения удалось избежать. Девушка не скрывает того, что принимает наркотики. Правда, говорит, что делает это нечасто —   пробовала раза три. Принимает, по ее словам, амфетамин. При этом не колется, употребляет наркотик как таблетки. Что касается обнаруженных приспособлений, непонятной   жидкости и порошка на пластиковых салфетках, то их, заявила Юлия, принес тот человек на кухне. Вес изъятого вещества сейчас уточняется. Стоимость этого наркотика, в зависимости от качества, начинается от полутора тысяч рублей за грамм.  

Вещество направлено на экспертизу

Изъятое вещество направлено на экспертизу. Самим Юлию и Алексея пришлось пройти процедуру медосвидетельствования — они успели принять дозу перед появлением   полицейских.   Жильцы дома на Бажова, 130 теперь могут вздохнуть спокойно — нехорошую квартиру оперативники взяли на заметку. И такую работу полицейские-борцы с наркотиками ведут   постоянно — без громких слов и показательных акций, планомерно и круглосуточно.  

МВД России по Свердловской области напоминает гражданам, что и они сами могут внести посильный вклад в борьбу с наркотическим злом: если в вашем подъезде ощущается   резкий запах ацетона, бензина или химических реактивов, что является первым признаком того, что в одной из квартир готовят наркотики, сообщите об этом в полицию по   круглосуточному телефону доверия областного полицейского главка 02.