Антиоксиданты кверцетин и феруловая кислота раковые заболевания возможны

Антиоксиданты кверцетин и феруловая кислота могут ли вызывать раковые заболевания. Среди отдельных продуктов, в которых содержится кверцетин, названы лук и зеленый чай, а феруловая кислота входит в состав кукурузы, рисовых отрубей и помидоров. Пока что ученым не удалось выяснить, провоцируют ли эти антиоксиданты появление рака или лишь усугубляют состояние и косвенно создают предпосылки для появления опухолей. Гуань-Чжоу Чэнь, Роберт Пен вместе с коллегами утверждают, что антиоксиданты кверцетин и феруловая кислота усиливали развитие рака почек у лабораторных мышей, больных диабетом. Китайские ученые Гуань-Чжоу Чэнь и Роберт Пен вместе с коллегами утверждают, что антиоксиданты кверцетин и феруловая кислота усиливали развитие рака почек у лабораторных мышей, больных диабетом. Среди продуктов, в которых содержится кверцетин, названы лук и зеленый чай, а феруловая кислота входит в состав кукурузы, рисовых отрубей и помидоров.

Омолаживающие продукты, антиоксиданты и появление рака

Пока что ученым не удалось выяснить, провоцируют ли эти антиоксиданты появление рака или лишь усугубляют состояние и косвенно создают предпосылки для появления опухолей. Омолаживающие продукты чреваты раком груди -обнаружено, что некоторые растительные антиоксиданты, которые якобы полезны для организма, особенно для больных раком, на самом деле могут привести к ухудшению болезни. Были изучены два антиоксиданта кверцетин и феруловая кислота, результаты работы показали осложнения рака груди. Гуань-Чжоу Чен, Роберт Пен и его коллеги из Института сельскохозяйственной и пищевой химии отмечают, что овощи, фрукты и другие растительные продукты богаты антиоксидантами, которые многие врачи советуют потреблять раковым пациентам, больных диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Среди продуктов, в которых содержится кверцетин, названы лук и зеленый чай, а феруловая кислота входит в состав кукурузы, рисовых отрубей и помидоров. Однако еще не изучены вопросы относительно безопасности прочих изделий. Достоверные данные относятся только к кверцетину, который давали лабораторным крысам с сахарным диабетом, в частности стало известно, что он способствует развитию рака молочной железы, распространению и прогрессированию смертельного недуга.

Исследователи считают, что кверцетин нельзя использовать даже здоровым людям для профилактики, пока не будет доказано, что сам по себе это вещество рака не вызывает. В докладе специалистов говориться, что напрямую кверцетин и феруловая кислота не связаны с онкологическими патологиями, а только с сахарным диабетом. Но, тем не менее необходимо пересмотреть и изучить продукты питания и лекарства, чтобы определить безопасность, входящих в них антиокислителей.

Безопасность антиоксидантов, растительные антиоксиданты

Ученые сообщают, что некоторые антиоксиданты, включая известные своими противораковыми свойствами, потенциально могут вызвать рак у некоторых людей — данные необходимо исследовать тщательнее. Рекомендации ученых появились по итогам исследования, в ходе которого два антиоксиданта — кверцетин и феруловая кислота — усугубили рак почки у крыс.

Результаты исследования опубликованы в еженедельнике Journal of Agricultural and Food Chemistry. Кван-Чу Чен, Роберт Пенг и их коллеги отметили, что овощи, фрукты и другие растительные продукты содержат много антиоксидантов, которые полезны против рака, диабета, сердечно-сосудистого заболевания и других недугов. Среди них кверцетин, которого много в луке и черном чае, а также феруловая кислота, содержащаяся в зерновых, помидорах и рисовых отрубях.Также оба указанных антиоксиданта являются компонентами определенных растительных лекарственных средств и пищевых добавок.

В ходе предыдущего исследования выяснилось, что кверцетин мог способствовать развитию рака.Ученые обнаружили, что в организме лабораторных крыс с диабетом, которым скармливали кверцетин или феруловую кислоту, развился рак почки, а потому ученые заключили, что, возможно, смертельное заболевание вызвали антиоксиданты.«Некоторые ученые полагают, что кверцетин не должен использоваться здоровыми людьми для профилактики, пока не будет точно установлена его роль в развитии рака», сообщается в отчете. «В ходе исследования мы выяснили, что кверцетин усугубил, если даже непосредственно не вызвал рак почки у крыс»